​Cabinet du maire

​Adjointe administrative
Conseiller (Mairie)
Maire
Réceptionniste-téléphoniste
Responsable des relations médias et attaché de presse

​Direction générale

​Avocat-conseil (Affaires juridiques)
Conseiller juridique (Affaires juridiques)
Conseiller spécial (Direction générale)
Coordonnateur aux plaintes et requêtes
Directeur général
Directeur général adjoint – Services administratifs
Directeur général adjoint – Services opérationnels
Secrétaire (Affaires juridiques)
Secrétaire administrative (Direction générale)


​Division-conseil communications
Adjoint aux communications
Agent d'information
Chef – Division conseil-communications
Concepteur-graphiste
Coordonnateur aux communications
Technicien à l’édition Web et multimédia


​Service de l’urbanisme, de l’environnement et du développement économique
Agent au développement commercial et service aux entreprises
Chargé de projets
Chef – Division développement commercial et service aux entreprises
Chef – Division environnement et développement durable
Commis (urbanisme)
Conseiller au développement commercial et service aux entreprises
Conseiller en environnement
Conseiller en réglementation
Conseiller en urbanisme
Conseiller en urbanisme – développement urbain
Directeur (urbanisme)
Directeur-adjoint (urbanisme)
Inspecteur
Patrouilleur
Secrétaire (Division développement commercial et service aux entreprises)
Secrétaire (urbanisme)
Secrétaire de direction (urbanisme)
Superviseur – Division permis, inspections et plaintes
Technicien en cartographie et urbanisme


​Service de police
​Agent identité judiciaire
Agent liaison
Agent prévention et relations communautaires
Agent renseignements criminels
Analyste en renseignements criminels
Brigadier scolaire
Commandant
Commandant aux normes professionnelles, méthode et développement projets spéciaux
Commis – Division support opérationnel
Commis à l'accueil
Commis à l'entrée de données
Commis aux archives (Service de police)
Commis aux enquêtes – Division enquêtes criminelles
Commis informatique – Division support opérationnel
Commis sénior – Division enquêtes criminelles
Contrôleur de la qualité aux télécommunications
Coordonnateur administratif
Directeur (Service de police)
Directeur adjoint (Service de police)
Inspecteur – Division développement planification  et éthique
Inspecteur – Division enquêtes criminelles
Inspecteur – Division protection du citoyen
Préposé au 911 - télécommunications
Secrétaire – Division protection du citoyen
Secrétaire – Soutien à la formation
Secrétaire (Service de police)
Secrétaire de direction (Service de police)
Sergent
Sergent détective
Sergent prévention et relations communautaires


​Service de sécurité incendie

​Chef de Division prévention
Chef d'équipe aux opérations
Chef formation et SST
Chef logistique et PMSC
Directeur adjoint (Service de sécurité incendie)
Directeur (Service de sécurité incendie)
Lieutenant (Service de sécurité incendie)
Pompier
Secrétaire prévention incendies
Secrétaire aux opérations (Service de sécurité incendie)
Secrétaire de direction (Service de sécurité incendie)
Technicien enquête et prévention


​Service des finances

​Acheteur appels d'offres et gestion contractuelle
Acheteur-analyste logistique
Agent à la paie
Agent d'évaluation
Caissier
Chef de division approvisionnements
Chef de section, section logistique et inventaire
Chef de section, section appels d’offres et gestion contractuelle
Commis à la paie
Commis à la taxation
Commis à l'approvisionnement
Commis aux comptes payables
Commis aux comptes payables et paie
Commis aux revenus et service à la clientèle
Commis facturation et perception
Commis logistique
Commis magasinier
Commissionnaire
Coordonnateur du module comptabilité et gestion de projets
Coordonnateur du module dépenses
Directeur (Service des finances)
Directeur adjoint et trésorier adjoint
Gestionnaire de projets et analyste financier
Magasinier
Paie-maître
Préposé à la clientèle
Responsable du module revenus
Secrétaire
Technicien à la perception
Technicien à la taxation
Technicien en comptabilité
Technicien finances
Trésorier


​Service des infrastructures et gestion des eaux
​Chargé de projets – Circulation et utilités publiques
Chef division gestion des actifs/géomatique
Commis général de bureau
Contremaître assainissement – Division assainissement
Contremaître eau potable
Coordonnateur administratif
Coordonnateur de projets – Division ingénierie
Directeur (Service des infrastructures et gestion des eaux)
Directeur-adjoint (Service des infrastructures et gestion des eaux)
Ingénieur de projets
Préposé à l'arpentage
Responsable aux infrastructures municipales
Secrétaire (Service des infrastructures et gestion des eaux)
Chef de division – Division assainissement
Chef de division – Division eau potable
Technicien dessinateur
Technicien en assainissement
Technicien en entretien d'équipements de traitement
Technicien en géomatique et arpentage
Technicien en géomatique et gestion des actifs
Technicien en ingénierie
Technicien en traitement / eau potable


​Service des loisirs et bibliothèques

​Accompagnateur sorties culturelles
Adjoint au programme estival
Agent de développement culturel
Agent technique - Division programmes et services
Aide-préposé
Analyste en système de gestion des bibliothèques et loisirs
Animateur (ateliers)
Animateur (bibliothèques)
Animateur (camps de jour)
Bibliothécaire – Animation et développement de collections
Bibliothécaire – Services à la clientèle
Bibliothécaire – Services techniques et référence
Caissier
Chef – Division bibliothèques
Chef – Division ressources physiques
Chef de site (camps de jour)
Commis aux équipements
Commis réceptionniste
Commis service à la clientèle (bibliothèques)
Conseiller au développement culturel
Conseiller au développement de l’accessibilité et du communautaire
Coordonnateur aux aménagements
Coordonnateur de camps de jour
Directeur adjoint
Directeur (loisirs et bibliothèques)
Préposé à l’aménagement de plateaux de loisirs
Préposé aux infrastructures de loisirs
Préposé aux prêts 1 (bibliothèques)
Préposé aux prêts 2 (bibliothèques)
Professeur association de quartier
Professeur d’atelier socioculturel
Professeur d'ateliers culturels
Professeur d'ateliers sociaux récréatifs
Professeur d'ateliers sportifs
Régisseur à la culture
Régisseur adjoint
Régisseur adjoint - Division programmes et services
Régisseur adjoint - Évènements spéciaux et préposés aux plateaux
Régisseur au communautaire
Régisseur aux sports
Secrétaire
Secrétaire de direction (loisirs et bibliothèques)
Secrétaire – camp de jour et communautaire
Superviseur aux infrastructures de loisirs
Superviseur des plateaux de loisirs
Surveillant de plateaux
Technicien aux loisirs
Technicien en documentation
Technicien en documentation (chef d’équipe)
Technicien en documentation – Service à la clientèle (bibliothèques)


​Service des ressources humaines
​Chef de division – Relations de travail
Commis
Conseiller (Service des ressources humaines)
Conseiller en santé et sécurité au travail
Conseiller principal – Unité d’affaires
Conseiller principal – Développement organisationnel
Directeur (Service des ressources humaines)
Directeur adjoint
Secrétaire administrative (Service des ressources humaines)


​Service des technologies de l’information
​Agent de soutien aux utilisateurs
Agent technique en dépannage informatique
Conseiller en gestion de progiciel intégré senior
Directeur (Service des technologies de l’information)
Gestionnaire des projets de développement informatique
Programmeur-analyste Web
Secrétaire (Service des technologies de l’information)
Superviseur du soutien technique (TI)
Technicien (S2)


​Service des transports et de la mobilité urbaine
​Conseiller en transport en commun et adapté
Coordonnateur
Directeur
Secrétaire
Surveillant à l'exploitation des services de transport collectif


​Service des travaux publics
​Agent administratif
Agent mécanique
Aide-journalier
Chauffeur de véhicule motorisé "C", salubrité parc
Chauffeur de véhicule motorisé «C» (camionnette)
Chauffeur opérateur AMB camion écureur d'égout
Chauffeur-opérateur AMA balayeuse
Chauffeur-opérateur AMA chargeur, souffleuse
Chauffeur-opérateur AMA chasse-neige, épandeuse
Chauffeur-opérateur AMA excavatrice
Chauffeur-opérateur AMA niveleuse
Chauffeur-opérateur AMB camion
Chauffeur-opérateur AMB camion-citerne
Chauffeur-opérateur AMB camion-rouleau
Chauffeur-opérateur AMB machine à peinturer
Chauffeur-opérateur AMB mini-chargeur
Chauffeur-opérateur AMC mini-aspirateur
Chauffeur-opérateur AMC tracteur à gazon
Chauffeur-opérateur AMC tracteur de ferme
Chef de division voirie, aqueduc, égout, parcs et espaces verts
Chef de division bâtiments et électricité
Chef de division mécanique
Concierge
Concierge Colisée
Concierge garage municipal
Concierge police
Coordonnateur administratif
Coordonnateur aqueduc et égout
Coordonnateur entretien bâtiments et électricité
Superviseur entretien bâtiments et électricité
Coordonnateur mécanique
Coordonnateur parcs et espaces verts
Directeur adjoint
Directeur service travaux publics
Électricien
Inspecteur parcs et espaces verts (saison été)
Manoeuvre asphalte
Manoeuvre auxiliaire
Manœuvre auxiliaire ITE
Manoeuvre peinture
Manoeuvre signalisation
Mécanicien
Mécanicien de bâtiments
Menuisier
Opérateur AMC tracteur à gazon
Opérateur AMC tracteur à trottoir
Opérateur AMC tracteur de ferme
Opérateur colmateur de nids de poule
Opérateur de tondeuse à gazon
Peintre
Peintre-débosseleur
Préposé à l’entretien aux bâtiments
Préposé à l’entretien des équipements
Préposé à l'entretien aux bâtiments
Préposé à l'entretien du centre-ville
Préposé à l'entretien ménager
Préposé aux abribus
Préposé aux égouts, puisard et à l'aqueduc
Préposé entretien ménager *Surcroît
Préposé horticulture
Préposé signalisation et aux parcomètres
Râteleur d'asphalte
Secrétaire (bâtiments)
Secrétaire de direction (TP Sud)
Soudeur-mécanicien
Superviseur aqueduc et égouts
Superviseur horticulture (saison été)
Superviseur mécanique
Superviseur nuit (voirie général)
Superviseur parcs
Superviseur signalisation et salubrité
Superviseur soir (voirie général)
Superviseur voirie
Technicien coordonnateur
Technicien en bâtiments
Technicien en électricité (électrotechnicien)


​Service du greffe
​Agent de cour
Caissier et commis réceptionniste
Directeur et greffier (Service du greffe)
Greffier adjoint
Greffier adjoint à la cour
Greffier adjoint avocat-conseil
Greffier de cour
Percepteur des amendes
Préposé à la saisie de données/caissier
Responsable de la gestion des documents et des archives
Secrétaire (Service du greffe)
Secrétaire de direction
Secrétaire juridique
Technicien aux archives
Technicien juridique