Les élus municipaux prennent part à divers comités de travail qui sont, en quelque sorte, préparatoires aux assemblées publiques.  Ils permettent d’approfondir la connaissance des dossiers et enjeux ou d’accélérer les processus en vue de la prise de décision jusqu’à l’adoption, le cas échéant.



​Comités pléniers
​Le conseil municipal se réunit en comité plénier de façon générale les lundis précédant une séance publique afin de préparer la tenue de celle-ci et de prendre connaissance des dossiers nécessitant une décision du conseil municipal.  Les comités pléniers se tiennent à huis clos.


 
​Comité exécutif
Un comité exécutif composé de cinq membres a pour rôle d'exercer certains pouvoirs de nature administrative afin de permettre au conseil municipal de se pencher davantage sur les grands dossiers.


 
​Comités de travail
Pour positionner certaines de ses orientations et alimenter ses réflexions sur différents sujets d’intérêt pour le développement de la municipalité, le conseil municipal reçoit l’apport de plusieurs comités de travail.

Ces comités sont composés d’élus, de fonctionnaires municipaux et, dans certains cas, de citoyens.  La tenue de ces comités permet aux membres du conseil qui y siègent d’informer le conseil de certains dossiers ou de transmettre les informations pertinentes en vue d’une éventuelle prise de décision.

Le public ne peut assister à ces comités de travail.


Comités du conseil
 Comité​ Représentants du conseil

 Comité culture, sport et loisirs  ​Michel Gendron (p)
 Maryline Charbonneau

​ Comité action communautaire et économie sociale
 Mélanie Dufresne (p)
 Justin Bessette

​ Comité accessibilité universelle
 et municipalité amie des aînés
 ​Patricia Poissant (p)
 François Auger

 Comité transport actif et collectif et circulation  ​Ian Langlois (p)
 Marco Savard

 Comité développement économique
 Marco Savard (p)
 Claire Charbonneau

 Comité sur les finances  Alain Laplante (P)
 Yvan Berthelot
 Christiane Marcoux
 Jean Fontaine
 Justin Bessette

 Comité sur l’environnement et le développement durable ​ Maryline Charbonneau (p)
 Ian Langlois

 Comité sur la sécurité publique 
 et les mesures d’urgence
​ Christiane Marcoux (p)
 Claire Charbonneau

 ​Comité sur les infrastructures  Jean Fontaine (p)
 Michel Gendron

​ Comité sur le développement
 du Centre-de-plein-air-Ronald-Beauregard
 ​Jean Fontaine (p)
 François Auger

​ Comité relation avec le citoyen, transparence
 et ville intelligente
 Ian Langlois (p)
 Maryline Charbonneau

  

Comités statutaires 
 Comité consultatif d’urbanisme (CCU)  Christiane Marcoux (p)
 Maryline Charbonneau

 Comité sur les demandes de démolition  Christiane Marcoux (p)
 Maryline Charbonneau
 Claire Charbonneau

 ​Comité de gestion du bruit de l’aéroport  François Auger

​ Office municipal d’habitation du Haut-Richelieu ​ François Auger (p)
 Patricia Poissant

​ Comité de retraite des employés
 de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu

​ Yvan Berthelot (p)
​ Commission des assurances collectives
 de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu
​ Yvan Berthelot (p)
 Claire Charbonneau

  
 

Délégation sur des comités
 
​ Conseil économique Haut-Richelieu ​ Marco Savard
 
​ Tourisme Saint-Jean-sur-Richelieu et Région ​ Mélanie Dufresne

​ Société de développement du Vieux-Saint-Jean ​ Mélanie Dufresne

​ Corporation du Fonds industriel
 de Saint-Jean-sur-Richelieu

​ Marco Savard
​ Corporation du Festival de montgolfières
 de Saint-Jean-sur-Richelieu inc.

​ Jean Fontaine (p)
 Mélanie Dufresne
​ Société pour la promotion d’événements culturels (SPEC) ​ François Auger

​ Musée du Haut-Richelieu ​ François Auger

​ Centre des aînés johannais inc. ​ Patricia Poissant

​ Carnaval Iber-Neige ​ Justin Bessette

​ Les amis de l’église patrimoniale de L’Acadie ​ Christiane Marcoux

​ Marché public ​ Mélanie Dufresne